Назад

1990–1999

Эрнест Форд

Эрнест Форд

Новые материалы

В 1992 году на заседании Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS) в Париже, Эрнест Форд из компании «Райнер» был награжден престижной медалью Кьевьет де Йонга (Kiewiet De Jonge Medal) в знак признания его выдающегося вклада в развитие интраокулярных линз. Новаторская работа Эрнеста была наивысшего стандарта, и он был горд продолжить и развивать традицию тесного сотрудничества с офтальмологами, начатую Джоном Пайком. Он был хорошо известен своим общительным и жизнерадостным нравом и считался близким другом многих хирургов по всему миру. Эрнест умер в октябре 1994 года, но память о нем живет в сердцах многих людей.

Девяностые стали периодом роста, за которым последовало стремительное изменение и консолидация индустрии интраокулярных линз. Несмотря на такие изменения, компания «Райнер» под руководством Джима Хобсона, председателя правления, и Яна Коллинза, генерального директора, прочно закрепилась в качестве независимой компании, тогда как конкуренты, производители интраокулярных линз во Франции, Германии и США были поглощены и стали всего лишь подразделениями или брендами в рамках мультинациональных корпораций. Райнер выдержала испытание и развивалась, чтобы отвечать запросам и вызовам рынка, регулируемого правительственными нормами, и тенденциям в хирургических методах.

Raysoft®

Raysoft®

В 1993 году, Совет Европейского сообщества одобрил Директиву о медицинских приборах, которая требовала, чтобы продукция компаний, производящих интраокулярные линзы, соответствовала новым более строгим стандартам качества и носила марку гарантии качества CE. Все продукты компании «Райнер» имеют такую марку.

Компания «Райнер» подтвердила свой международный уровень, открыв в 1993 году подразделение «Райнер» в Германии, которое в 2004 году выросло в компанию «Райнер Серджикал ГмбХ», под руководством Фолкера Энгельбрехта.

Растущая в последнее время популярность хирургии малых разрезов способствовала разработке новых материалов для интраокулярных линз с такими свойствами, которые позволили бы хирургам складывать их, либо вводить в глаз через инжектор. Компания «Райнер» представила мягкие силиконовые линзы Rayflex в 1997 году, а в следующем 1998 году появились первые гидрофильные акриловые линзы компании, Raysoft®. Инновационная модель линз собственной разработки компании «Райнер» Centerflex® (570H), с уникальной технологией «Супер-стабильность» (Anti-Vaulting-Haptic), была запущена в производство в 1999 году.

В то же время компания представила собственный вискоэластик Rayvisc, линию титановых хирургических инструментов и серию одноразовых офтальмологических ножей Raysharp.

ASCRS, Сиэтл, 1999

ASCRS, Сиэтл, 1999

1999

Празднование 50-летия: помним прошлое, но стремимся в будущее

ESCRS, Вена, 1999, Профессор Томас Нёханн (Мюнхен) поздравляет Гарольда Ридли.

ESCRS, Вена, 1999, Профессор Томас Нёханн (Мюнхен) поздравляет Гарольда Ридли.

1999 год был отмечен целым рядом встреч и мероприятий, связанных с празднованием 50-й годовщины появления интраокулярных линз.

В апреле, на 25-м заседании Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ASCRS) в Сиэтле, американское офтальмологическое сообщество сделало Гарольда Ридли своим почетным членом. Первое пленарное заседание в субботу, 10 апреля, было целиком посвящено господину Ридли. Среди выступавших в честь Ридли был Артур Свейн, впоследствии ставший Председателем правления Райнер Груп, преподнёсший Ридли серебряную тарелку с выгравированной надписью:

«Сиэтл, 1999 – В подарок господину Гарольду Ридли от компании «Райнер» по случаю 50-летия успешного излечения им катаракты в больнице Святого Томаса в Лондоне 29 ноября 1949 года».

Гала-Банкет в честь 50-летия компании Райнер в Музее Науки в Лондоне

Гала-Банкет в честь 50-летия компании Райнер в Музее Науки в Лондоне

В Стокгольме, с 27 июня по 1 июля на заседании Европейского офтальмологического общества (SOE), работа Ридли была отмечена европейскими офтальмологами во главе с профессором Бо Филипссоном (Bo Philipsson) из известной на весь мир больницы Святого Эрика.

Королева Елизавета Вторая посвящает Гарольда Ридли в рыцари

Королева Елизавета Вторая посвящает Гарольда Ридли в рыцари

В сентябре, на Венском конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS), была проведена специальная церемония открытия, на которой члены ESCRS выразили признательность Ридли за «его упорство и настойчивость – несмотря на все трудности, которые иногда казались непреодолимыми – он достиг своей цели гарантировать улучшение зрения и качества жизни для миллионов больных катарактой во всем мире».

Кульминацией праздничных мероприятий того года стал организованный 29 ноября 1999 года гала-банкет в честь 50-летнего юбилея. Хозяевами вечера была компания «Райнер», а сам банкет проводился в Музее науки в Лондоне. Более 200 гостей банкета отдали дань почтения новаторской разработке Ридли.

В том замечательном году оставалось ещё одно праздничное мероприятие, когда накануне Нового Года Гарольда Ридли посвятили в рыцари за его передовую работу в области хирургического лечения катаракты.

Дальше

Share