Назад

1960–1970

Питер Чойс

Питер Чойс

Разработка моделей интраокулярных линз

В течение этого десятилетия из многих существующих моделей в качестве основных выбрали две: переднекамерную модель Питера Чойса MkVIII и 4-петельная модель линз с фиксацией к радужке Корнелиуса Бинкхорста.

Корнелиус Бинкхорст

Корнелиус Бинкхорст

Модель Чойса MkVIII была представлена в 1963 году. Это была успешная модификация модели MkI 1956 года, измененной линзы Стрампелли.

4-петельная линза Бинкхорста была впервые произведена Морхером (Германия) в 1957 году, а версия Райнера, разработанная при сотрудничестве с Бинкхорстом, была представлена в 1962 году. Святослав Николаевич Федоров (Москва) модифицировал линзы Бинкхорста в 1968 году.

Под руководством Джона Грина, который пришел в компанию «Райнер» в 1962 году, небольшой отдел имплантатов вырос – от двух работающих в начале десятилетия до шести человек в конце. Были разработаны новые методы производства нити для фиксации ИОЛ к радужке.

Заседание Интраокулярного клуба 1966г.

Заседание Интраокулярного клуба 1966г.


Материалом, выбранным для нити, при содействии и по рекомендациям ICI, был выбран нейлон 66. И все же, даже при возросшем интересе к их использованию, спрос на интраокулярные линзы оставался очень низким – в год поставлялось всего несколько сотен линз.

1966–1975

Клуб интраокулярных имплантатов

Первый международный симпозиум по интраокулярным линзам и имплантатам проводился в Королевской Медицинской Ассоциации в Лондоне в 1966 году. На этом собрании был создан Клуб интраокулярных имплантатов (Intraocular Implant Club – IIC), а Ридли был избран его первым президентом. Джон Пайк был выбран учредителем, как признание тесной связи компании «Райнер» и первыми хирургами.

IIC стал основным форумом для продолжающихся разработок в области хирургии имплантатов.  К 1975 году количество его участников значительно увеличилось и показало растущий интерес американцев к интраокулярным линзам. Эрнест Форд, который пришел в компанию «Райнер» в 1935 году, стал членом IIC вслед за отставкой Джона Пайка.

1970–1980

Стремительный рост

Джон Пирс

Джон Пирс

После парижского собрания Международного конгресса по офтальмологии в 1974 году, интерес и спрос на интраокулярные линзы невероятно вырос. Небольшой отдел имплантатов расширился и стал занимать весь верхний этаж на Лорна Роад, но даже этого не было достаточно и спрос, в особенности американских хирургов, намного превосходил объем предлагаемых поставок.

Джон Ингхэм (производственный директор) и Гарольд Ридли, 1978

Джон Ингхэм (производственный директор) и Гарольд Ридли, 1978

В 1975 году, соглашение о дистрибуции, заключенное между компаниями «Райнер» и «Кобёрн» (США), привело в дальнейшем к передаче производства и технологии согласно соглашению о передаче, что дало возможность компании «Райнер» изготавливать линзы в Северной Америке. В том же году Джон Пирс разработал совместно с компанией «Райнер» первую модель современной заднекамерной линзы.

В 1978 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств FDA (США) начало самое крупное на тот момент клиническое исследование интраокулярных линз. В результате исследования  11 декабря 1981 года проверенные линзы (модели MkVIII и MkIX Питера Чойса) стали первыми интраокулярными линзами, одобренными Управлением, как безопасные и эффективные.

Эрнест Форд, Гарольд Ридли, Джон Грин (Управляющий Директор в 1980-х)

Эрнест Форд, Гарольд Ридли, Джон Грин (Управляющий Директор в 1980-х)

С целью удовлетворения все возрастающего спроса, отдел имплантатов переехал в 1978 году в свое собственное здание по адресу Уилбери Виллас, г. Хоув, Восточный Сассекс. Новое здание позволило реализовать необходимое расширение мощностей и увеличить количество работающего персонала. К концу десятилетия количество сотрудников компании «Райнер Интраокулар», так называлась тогда компания, выросло до 50 человек. В США за один 1979-й год было имплантировано около 100 000 линз и более четверти из них были изготовлены компанией «Райнер».

Штаб-квартира Райнер в г. Бэри, Чешам, Великобритания

Штаб-квартира Райнер в г. Бэри, Чешам, Великобритания

1980–1990

Дальнейшее развитие

Появление в начале этого десятилетия вискоэластиков, наряду с усовершенствованием методов экстракапсулярного удаления катаракты и использованием заднекамерных линз ускорило развитие хирургии катаракты с имплантацией интраокулярных линз.

В 1978 году Британское общество интраокулярных имплантатов предложило компании «Райнер» раз в два года на собрании Общества проводить специальную лекцию. Лекцию-медалист Райнера, которую читают и по сей день, проводили многие мировые светила в области хирургии катаракты.

Производство и контроль качества ИОЛ

Производство и контроль качества ИОЛ

В 1986 году, под председательством Джеймса Хобсона, компания переехала в специально построенное производственное здание в Сэквиль Истэйт в г. Хоув. Новое производственное помещение включало в себя так называемую чистую комнату и специальное помещение для стерилизации этиленоксидом, что позволило выполнять требования Министерства здравоохранения Великобритании к системе контроля качества. К концу десятилетия производство впервые начало успевать за возрастающим спросом. Около 75% производимых стерильных линз экспортировалось в более чем 40 стран.

Это десятилетие омрачилось смертью Джона Пайка, который умер в мае 1983 года в возрасте 81 года. В 1988 году Джона Грина, ушедшего в отставку, сменил Иан Коллинз, заняв должность Управляющего директора.

Дальше

Share